Заказать звонок
 

Основные факторы, определяющие качество элитной мебели

Элитная мебель — удовольствие не дешевое, ведь такие предметы интерьера зачастую имеют авторский дизайн, разработанный профессионалами высокого уровня. Плавный переход линий, гармоничное сочетание цветов, тонкий стиль и отменное качество — основные моменты, характеризующие элитную мебель. Однако понятие «качество» достаточно всеобъемлющее, поэтому очень важно понять, что оно означает.
 
* Во-первых, это прочность. Даже самая изысканная мебель, изготовленная в стиле рококо или барокко, несмотря на свою кажущуюся невесомость и воздушность, не должна ломаться от малейшего механического воздействия. Ведь все же шкафы, столы, кресла, комоды должны не только украшать помещение и создавать интерьер, но и выполнять определенные задачи.
 
* Во-вторых, долговечность. Приобретая тот или иной предмет элитной мебели, тратится масса усилий на выбор соответствующего экземпляра и достаточная денежная сумма. Поэтому не хочется, чтобы чудесный шкаф, купленный в прошлом году, быстро сломался или стал выглядеть не столь безупречно. Покупая дорогостоящие предметы интерьера, мы всегда рассчитываем на то, что они будут радовать нас в течение долгих лет, наполняя дом уютом и гармонией.
 
* В-третьих, экологичность. В настоящее время именно этому показателю уделяют особое внимание. Многочисленные экспертизы, опросы и испытания доказали, что гораздо правильнее выбирать мебель, изготовленную из экологически чистых материалов. Она не вредит здоровью, не вызывает обострений хронической астмы или аллергию.
 
* В-четвертых, достойный внешний вид. Настроение и душевное состояние человека во многом определяется именно тем, что он видит вокруг себя. Если это красивые вещи, обладающие изысканным стилем, то и взгляд на жизнь будет позитивным. Совсем иначе будет себя чувствовать тот, кого окружают неаккуратные, вызывающие раздражение и отторжение предметы.
 
Удивительно, что все составляющие понятия «качество мебели» на 97% зависят от того, из какого материала она изготовлена. Сколько бы ни происходило споров и дискуссий, неопровержимым остается тот факт, что лучшим материалом для производства элитной мебели является древесина. Она удовлетворяет всем требованиям, касающимся прочности, долговечности, экологичности и внешнего вида.
Древесина является одним из наиболее прочных природных материалов на Земле, уступая, пожалуй, лишь камню. Она выдерживает нагрузки до нескольких тонн и при этом с легкостью подвергается обработке. Древесина спокойно переносит перепады температур и высокую влажность, если она обработана специальным покрытием. Говоря о долговечности, стоит лишь вспомнить о том, что Вы видите, приходя в различные музеи, где представлены многочисленные предметы интерьера, мебель, резные украшения, поражающие своей красотой. Но Вы обязательно удивитесь, если узнаете, что всё это было изготовлено несколько веков назад. Пожалуй, это и есть лучшее подтверждение того, что мебель из массива древесины является наиболее долговечной.
Помимо этого, неоспоримым достоинством этого материала является и его природное происхождение. Ставя на чашу весов древесину и, например, пластик, любой человек, заботящийся о своем здоровье и благополучии близких, без сомнений, сделает выбор в пользу древесины. Данный материал не только не усугубляет состояние нашего здоровья, но и наоборот, улучшает его. Так, например, сосна обладает антисептическими свойствами. Приобретая мебель из сосны, Вы гарантируете себе, что воздух в Вашей квартире станет гораздо чище, а дышать будет легче. Ель, в свою очередь, создает положительную ауру в доме, благоприятно действуя на нервную систему. Перечислять положительные свойства древесины можно бесконечно долго, но все же, наиболее важным  показателем для большинства является внешний вид мебели.
Как уже говорилось, древесина – это материал, который легко поддается обработке. Из нее можно строить большие дома в несколько этажей, а можно создавать ажурные фигурки птиц, у которых фактурно прорисовано каждое перышко. Это говорит о том, что древесина в руках настоящего профессионала является безграничным простором для творчества. Если раньше в моде были кухни из массива древесины, которая практически не подвергалась обработке, то на сегодняшний день появилось новое модное веяние — разнообразные ажурные деревянные вставки и детали, тонкие линии и обилие цветов. Стоит особо отметить и цветовую гамму древесины, ведь она поистине безгранична. Оттенки янтарного, зеленоватого, красноватого или рыжего цвета Вы сможете увидеть, выбирая мебель из дуба, ясеня, сосны, ореха или клена.
     Зачем искать что-то новое, если природа дарует нам лучшее?