Заказать звонок
 

Мебель из натуральной древесины — длинный путь к первенству

В век новых технологий и развития химической промышленности все большее число людей, заботящихся о своем здоровье и благополучии, делают выбор в пользу деревянных предметов интерьера. Еще в давние времена традиционным считалось ручное изготовление столов, стульев, шкафов и прочих изделий из древесины. С течением времени при создании предметов интерьера все больше сокращалась необходимость в человеческом труде, ведь на первый план выходили современные технологические средства и оборудование. Мебель «штамповалась», а количество братьев-близнецов среди шкафов, комодов и гарнитуров попросту вводило в уныние. Чтобы найти действительно оригинальную вещь, которая бы выделялась из общей «массы», представленной на рынке,  нужно было приложить большие усилия.

Немного позднее ситуация осложнилась тем, что производители использовали всевозможные хитрости для снижения стоимости своих изделий. Одни использовали некачественную древесину, другие — дешевые покрытия, третьи — устанавливали самую простую фурнитуру и т. д. Итогом этого стало заполнение рынка товарами, которые имели низкую степень прочности, их внешний вид оставлял желать лучшего, а срок эксплуатации составлял всего лишь пару лет. На смену натуральным и качественным материалам постепенно пришли более дешевые аналоги, например, ДСП. На первый взгляд, такой переход можно было бы назвать наиболее разумным способом снижения стоимости изделий. Однако, если посмотреть глубже, становится понятно, что мебель из ДСП обладает гораздо более плохими эксплуатационными характеристиками, срок ее службы на порядок ниже, а внешний вид попросту несравним с изделиями из ценных пород древесины. Но и это не было завершающим этапом. Всего лишь около десяти лет назад рынок был переполнен изделиями из пластика. Производители обещали, что за комфортное использование, долговечность и прочность нужно заплатить сущие копейки. Однако практика показала, что эти обещания так и остались пустыми словами.

Пройдя столь длинный и сложный путь, мебель ручной работы из натуральной древесины вернула себе законное первое место на пьедестале популярности среди потребителей. На сегодняшний день все большее число людей стремится вкладывать деньги в действительно качественные вещи, а не размениваться на мелочи, именно поэтому эксклюзивная мебель на заказ вновь стала востребованной. Впрочем, стоит заметить, что такое положение вещей можно без сомнений назвать правильным. Предметы интерьера, выполненные из натуральной древесины могут служить десятилетиями, при этом они не потеряет своего отменного внешнего вида. А по степени экологичности у них попросту нет аналогов. В отличие от ДСП или пластика, мебель из натуральной древесины не восприимчива к резким перепадам температур, она стойко переносит ежедневную эксплуатацию, а также не теряет своей актуальности с годами. Что уж говорить о том, что только древесина даже без специальной обработки и покрытия современными лакокрасочными растворами может выглядеть респектабельно и стильно.