Заказать звонок
 

Роль зеркала в интерьере

Любое зеркало в интерьере помещения притягивает взгляды. Зеркало является наиболее заметным элементом в оформлении любой комнаты. Как правило, зеркала настенные в раме имеют большие размеры, позволяющие визуально увеличивать пространство. Вариантов оформления зеркал великое множество.

Багетное оформление

Например, нередко в интерьере различных стилей можно увидеть зеркало в багетной раме. Зеркала, оформленные в багет, отличаются изысканностью стиля и утонченностью. Багетная рамка может иметь различную ширину, конструкцию и цветовое исполнение. Подбор багетной рамы зависит от размера и стиля оформления помещения, где будет находиться зеркало. Зеркало в багетной раме можно сделать на заказ или подобрать готовый вариант в багетной мастерской.

Деревянное обрамление

Еще одним классическим вариантом является зеркало в деревянной раме. Рама из дерева может иметь различное исполнение. Рама может быть полированной, резной или с узорными элементами, нанесенными поверх деревянной поверхности. Очень изысканно в интерьере смотрится напольное зеркало в деревянной раме. Такой предмет декора имеет свои преимущества. Его можно поставить в то место, где оно в данный момент необходимо.

Прочие варианты

Кроме дерева и багета зеркала обрамляют в рамки:

  • из стекла;
  • из металла;
  • различных тканей;
  • декоративных материалов.

Художественные студии и салоны интерьера предлагают различные варианты оформления зеркал. Также существует возможность обрамления зеркал камнем. Как правило, с этой целью используется мрамор или гранит. Такие зеркала украшают нежилые помещения — фойе гостиниц, торговых центров, театров.

Зеркала настенные в раме или напольные можно сделать на заказ или купить готовый предмет интерьера в салонах дизайна или мебельных магазинах. Роль зеркала в оформлении помещений имеет не только функциональное значение, но и эстетическое. С помощью зеркала можно визуально расширить пространство, сделать его более светлым. Зеркала могут быть оснащены декоративной подсветкой. Такие зеркала, как правило, используют для декора ванных комнат, туалетных столиков и спальной мебели.

Кроме того, зеркало в любом помещении может быть обыграно как самостоятельный арт-объект. В таком случае оформление зеркала имеет важное значение. Зеркало должно быть нужного размера и иметь гармоничный дизайн. Предмет интерьера, в данном случае, является неотъемлемым элементом обстановки комнаты.