Заказать звонок
 

Предметы интерьера из клена и лиственницы — всё обаяние природы

Согласно данным экспертов, на сегодняшний день на нашей планете произрастает примерно 30 тысяч различных видов деревьев. Тем не менее, всего лишь около 100 видов древесины используется для производства предметов интерьера. Среди них — береза и сосна, а также другие ценные породы, например, орех, лиственница или клен. Интересен тот факт, что даже деревья одной и той же породы имеют непохожую структуру и окрас на различных участках ствола. Наиболее часто для изготовления шкафов, комодов, стульев и столов используется средняя часть ствола, так как она имеет наибольшую прочность наряду с насыщенностью цвета и красотой структуры. Для улучшения природной красоты древесины нередко готовые предметы интерьера покрывают воском или же специальными маслами и декоративными лаками. Такое покрытие позволяет акцентировать внимание на глубоком цвете древесины и ее природной текстуре.

Наиболее часто элитная мебель для кабинета изготавливается из клена. Данный вид древесины способен стойко выдерживать значительные нагрузки, а также отличается повышенной долговечностью. Клен имеет светлый окрас, а его волокна и поры переплетаются чудесным образом, напоминая по цветовой гамме хвоста павлина. Такой тип древесины особенно красив, а значит, он способен наполнить помещение уютом и природным теплом. В большинстве случаев предметы интерьера из клена дополняются металлической фурнитурой бронзового цвета, ведь именно она прекрасно гармонирует с бежевыми оттенками. Из клена создаются шкафы, комоды, полки и т. д. в различных стилях, например, ампир, барокко и многих других. Нередко предметы интерьера из древесины декорируют золотой росписью и резным декором.

Тем не менее, клен пригоден и для покраски. Именно поэтому он широко применяется для имитации предметов интерьера из акации и самшита. Более того, клен по своей структуре и строению очень схож с данными породами древесины, а основное отличие заключается лишь в плотности.

Стоит также отметить, что не менее популярной является элитная мебель для кухни, изготовленная из лиственницы. Данная порода древесины прекрасно переносит резкие перепады температур, а также повышенную влажность воздуха. Технические испытания показали, что лиственница способна находиться в воде более ста лет, не потеряв своих основных характеристик. Однако в большинстве случаев шкафы, стеллажи и полки из лиственницы имеют более строгий и консервативный дизайн, чем аналогичные изделия из клена. Связано это с тем, что лиственница гораздо более легкий в обработке материал, чем клен. Помимо этого, лиственница обладает прекрасными антисептическими  свойствами благодаря содержащейся в ее составе смоле.

При изготовлении предметов интерьера из лиственницы далеко не всегда древесине требуется обработка. При этом даже необработанная древесина не подвержена гниению, а также размножению в своей структуре насекомых-древоточцев.

Клен и лиственницу можно по праву назвать одними из наиболее подходящих материалов для изготовления элитных предметов интерьера.